商周

啟動成功關鍵,隨時掌握商周.com最新資訊

提供第一手新聞解析、財經趨勢、專屬活動

已加入收藏
已取消收藏
帳號頭像 帳號選單下拉箭頭
/
熱搜內容
現正閱讀
2024立委選舉》不分區立委、區域立委、原住民立委候選人名單
畫重點
段落筆記
新增筆記
「請稍等」英文別直接中翻英說please wait a minute!一次掌握,常用的電話對談英文
0
/500
不公開分類 公開分類
儲存
至頂箭頭
特別企劃
2024 台灣大選 - 未來總統的財經申論題

焦點 | 時事分析

2024立委選舉》不分區立委、區域立委、原住民立委候選人名單

2024立委選舉》不分區立委、區域立委、原住民立委候選人名單
2024年1月13日為總統及立法委員選舉,投入總統選戰的3組人馬,都各自推出自己的不分區立委人選,不分區立委要怎麼投? (來源:Dreamstime/典匠影像)
撰文者:倪旻勤 整理

2024年1月13日為總統及立法委員選舉。投入總統選戰的3組人馬,都各自推出自己的不分區立委人選。民進黨不分區立委第一順位是靖娟基金會執行長林月琴,國民黨不分區立委第一順位是前高雄市長韓國瑜,民眾黨提名的不分區立委第一順位是前台北市副市長黃珊珊。

區域立委部分,一共有315位區域立法委員候選人、10位平地原住民立法委員候選人、10位山地原住民立法委員候選人完成登記;中選會12月15日公布候選人資格,確認8人無參選資格,包含:藍信祺、王家貞、朱磊、黃秀龍、鄭清原、歐陽儀雄、洪曹純明與張幸松。

第11屆立委選舉,每人有幾張選票?

3張。第11屆立法院立法委員選舉與總統大選綁定,投票當日,每位選民皆會拿到3張票,1張投總統、1張投區域立委、1張是政黨票;若為原住民選民,3張選票則為1張總統票、1張原住民立委票、1張政黨票。每張票都只能圈選1個選項。

廣告

不分區立委政黨號次、候選人名單

全國不分區及僑居國外國民立法委員選舉有16個政黨登記,共提出178位候選人;屆時會從中分配34席的不分區立委席次。

投票時,影響不分區立委的票種是「政黨票」。政黨票得票率達5%,始獲得「不分區立委」席次的分配資格;會依政黨票得票率計算各政黨能獲得的席次,再按政黨提名的名單順序,選出不分區立委。

政黨分配席次的計算方式為:應選名額(34席)×政黨得票率=席次。結果「整數」的部分就是分配到的席次,如有剩餘的席次,會分配給計算席次「餘數」最大的政黨(「餘數」計算至第4位、第5位四捨五入)。要注意的是,政黨得票率未達5%的不會分配席次。

號次 政黨
人數 候選人
*依提名順序
1小民參政歐巴桑聯盟3高芸婷、林詩涵、閔柏陵
2台灣綠黨8鍾寶珠、李菁琪、黃柔嘉、吳伊婷、希婻·瑪飛洑、林莉棻、 黃慧芬、張竹芩
3臺灣雙語無法黨2陳亭諭、蕭文乾
4台灣基進黨7史惟筑、陳奕齊、黃楓茹、陳君愷、楊佩樺、黃馨瑩、徐煊博
5中華統一促進黨 4 丁炳仁、黃妙如、肖云霞、張安樂
6民主進步黨34林月琴、沈伯洋、張雅琳、洪申翰、羅美玲、游錫堃、范雲、柯建銘、沈發惠、莊瑞雄、林楚茵、郭昱晴、王正旭、王義川、陳培瑜、陳俊翰、張秀君、黃奕睿、孫一信、吳祥榮、陳慧君(Mulas Ismahasan)、柯富揚、劉柏君、石明謹、曾美玲、黃真瑋、曾湘樺、鄭力嘉、陳右欣、余宛如許菡芸、周威佑、廖韶吟、蔡宜文
7制度救世島5林麗容、石人仁、張怡菁、古文發、黃千明
8時代力量8林依瑩、王寶萱、宋國鼎、江盛、陳泰源、陳昱安、余佳蒨、鄭侑青
9中國國民黨 34 韓國瑜、柯志恩、葛如鈞、翁曉玲、陳菁徽、吳宗憲、林倩綺、陳永康、許宇甄、謝龍介、蘇清泉、張嘉郡、王育敏、蔡明忠、吳亮儀、李玉蟬、李霞、楊應超、徐弘庭、鍾沛君、、江怡臻、簡榮宗、田長沛、沈采穎、林瓊嘉、陳克威、邱一峰、廖怡琇、李縉穎、李茂芊、丁瑀、楊智伃、何嘉霖、康晉瑜
10司法改革黨9戴翊如、張靜、李柏融、尤瑞敏、賴伯琦、吳振橐、晏揚清、許韶珍、楊啓珊
11新黨8王建煊、仉桂美、吳成典、賀樺、林易陞、陳麗玲、戴德滿、王子芩
12台灣民眾黨34黃珊珊、黃國昌、陳昭姿、吳春城、麥玉珍、林國城、林憶君、張啟楷、劉書彬、洪毓祥、蔡春綢、王安祥、邱慧洳、陳清龍、李貞秀、許忠信、徐瑞希、楊弘意、陳智菡、莊貽量、林筱淇、吳梅壽、張雪如、湯宏正、林淑芬、梁明輝、廖維欣、馮啟彥、林子宇、張清俊、林治華、李家豪、邱于珊、周榆修
13台灣維新 3 蘇煥智、劉亦恩、江映瑤(張幸松因曾犯公職人員選舉罷免法,不得登記為候選人)
14 親民黨 10 李桐豪、陳怡潔、曲兆祥、何偉真、簡泰河、藍志玟、吳建德、黎淑慧、孫信君、黎建南
15人民最大黨 2 林東雄、賴方靜靜
16 台灣團結聯盟 6 周倪安、劉一德、歐陽瑞蓮、王思棠、張登凱、吳家慶 
資料來源:中央選舉委員會

區域立委候選人名單、號次一覽

第11屆立委選舉一共有315位區域立委候選人登記,會選出73席。民眾投票時,會拿到1張戶籍所在選區的「區域立委」選票。

廣告

台北市 新北市 桃園市
台中市 台南市 高雄市
新竹縣 苗栗縣 彰化縣
南投縣 雲林縣 嘉義縣
屏東縣 宜蘭縣 花蓮縣
台東縣 澎湖縣 金門縣
連江縣 基隆市 新竹市
嘉義市

  

台北市立委候選人

分成8個選區,每個選區選出1席、一共8人。

選區 候選人
第一選區
(北投、西士林)
  • 1號:吳思瑤(民進黨)
  • 2號:張斯綱(國民黨)
  • 3號:賴宗育(人民民主黨)
  • 4號:侯漢廷(無黨籍)
  • 5號:張臺勝(人民最大黨)
  • 6號:胡金城(人民最大黨)
  • 7號:許盛鋒(無黨籍)
  • 8號:陳執中(台灣雙語無法黨)
第二選區
(大同、東士林)

失去資格:藍信祺(無黨籍),違反槍砲彈藥刀械管制條例,無參選資格。

  • 1號:熊嘉玲(制度救世島)
  • 2號:何梅娟(人民最大黨)
  • 3號:王世堅(民進黨)
  • 4號:郭啟源(中華統一促進黨)
  • 5號:游淑慧(國民黨)
第三選區
(中山、北松山)
  • 1號:余新造(人民最大黨)
  • 2號:陳源發(無黨籍)
  • 3號:謝佩芬(民進黨)
  • 4號:高士恩(制度救世島)
  • 5號:王鴻薇(國民黨)
  • 6號:楊時睿(台灣維新)
  • 7號:陳一郎(台灣雙語無法黨)
第四選區
(內湖、南港)
  • 1號:李彥秀(國民黨)
  • 2號:吳欣岱(台灣基進)
  • 3號:高嘉瑜(民進黨)
  • 4號:黃啟彬(制度救世島)
  • 5號:林秋彤(台灣整復師聯盟工黨)
第五選區
(萬華、北中正)
  • 1號:鍾小平(國民黨)
  • 2號:陳燕玉(無黨籍)
  • 3號:許敬民(合一行動聯盟)
  • 4號:林志成(無黨籍)
  • 5號:于美人(無黨籍)
  • 6號:蘇諍(經濟黨)
  • 7號:吳沛憶(民進黨)
  • 8號:孫智麗(無黨籍)
  • 9號:張華特(台灣麻將最大黨)
  • 10號:李慧曦(司法改革黨)
第六選區
(大安)
  • 1號:張雪卿(制度救世島)
  • 2號:苗博雅(社會民主黨)
  • 3號:崔建章(台灣雙語無法黨)
  • 4號:羅智強(國民黨)
  • 5號:朱翊銘(台灣維新)
第七選區
(信義、南松山)
  • 1號:李承龍(中華愛國同心黨)
  • 2號:徐巧芯(國民黨)
  • 3號:羅丹(台灣維新)
  • 4號:陳韋安(無黨籍)
  • 5號:許淑華(民進黨)
第八選區
(文山、南中正)
  • 1號:劉佩玲(台灣維新)
  • 2號:賴士葆(國民黨)
  • 3號:王閔生(民進黨)
  • 4號:賴宣任(小民參政歐巴桑聯盟)
  • 5號:夏萬浪(無黨籍)
  • 6號:張其祿(民眾黨)
  • 7號:張維學(無黨籍)
  • 8號:胡之壯(興中同盟會)

  

新北市立委候選人

分成12個選區,每個選區選出1席、一共12人。

選區 候選人
第一選區
(石門、三芝、淡水、八里、林口、泰山)
  • 1號:徐百弟(台灣維新)
  • 2號:何博文(民主進步黨)
  • 3號:游清池(制度救世島)
  • 4號:洪孟楷(中國國民黨)
  • 5號:翁藤原(中華統一促進黨)
第二選區
(五股、蘆洲、三重16里)
  • 1號:林淑芬(民進黨)
  • 2號:何淯笙(統促黨)
  • 3號:李有宜(台灣民眾黨)
第三選區
(三重)
  • 1號:蔡明堂(國民黨)
  • 2號:蘇卿彥(無黨籍)
  • 3號:李坤城(民進黨)
  • 4號:陳東雲(無黨籍)
第四選區
(新莊)
  • 1號:洪懿馥(無黨籍)
  • 2號:吳秉叡(民進黨)
  • 3號:蘇輝湟(無黨籍)
  • 4號:蔣欣璋(國民黨)
  • 5號:邱吉均(制度救世島)
第五選區
(樹林、鶯歌、新莊西盛9里)
  • 1號:蘇巧慧(民進黨)
  • 2號:洪佳君(國民黨)
第六選區
(板橋西區65里)
  • 1號:黃淑珍(司法改革黨)
  • 2號:林國春(國民黨)
  • 3號:張宏陸(民進黨)
第七選區
(板橋東區61里)
  • 1號:葉元之(國民黨)
  • 2號:羅致政(民進黨)
  • 3號:劉書婷(小民參政歐巴桑聯盟)
第八選區
(中和76里)
  • 1號:吳崢(民進黨)
  • 2號:邱臣遠(民眾黨)
  • 3號:張智倫(國民黨)
第九選區
(永和、中和17里)
  • 1號:林德福(國民黨)
  • 2號:莊銘淵(民進黨)
  • 3號:陳愷寧(台灣維新)
 第十選區
(土城、三峽)
  • 1號:孟藹倫(人民最大黨)
  • 2號:袁興(復康聯盟黨)
  • 3號:吳琪銘(民進黨)
  • 4號:林金結(國民黨)
第11選區
(新店、深坑、石碇、坪林、烏來)
  • 1號:羅明才(國民黨)
  • 2號:鄭添泉(無黨籍)
  • 3號:魏趨安(制度救世島)
  • 4號:張家榛(人民最大黨)
  • 5號:陳聖(中華婦女黨)
  • 6號:曾柏瑜(民進黨)
第12選區
(汐止、金山、萬里、瑞芳、平溪、雙溪、貢寮)
  • 1號:黃瑞傳(無黨籍)
  • 2號:楊木火(無黨籍)
  • 3號:李佳蒨(台灣雙語無法黨)
  • 4號:陳長志(台灣維新)
  • 5號:賴品妤(民進黨)
  • 6號:廖先翔(國民黨)

  

桃園市立委候選人

分成6個選區,每個選區選出1席、一共6人。

選區 候選人
第一選區
(蘆竹、龜山、桃園15里)
  • 1號:馬治薇(無黨籍)
  • 2號:鄭運鵬(民進黨)
  • 3號:牛煦庭(國民黨)
第二選區
(楊梅、新屋、觀音、大園)
  • 1號:黃世杰(民進黨)
  • 2號:陳志豪(中華統一促進黨)
  • 3號:王思玟(無黨籍)
  • 4號:涂權吉(中國國民黨)
第三選區
(中壢76里)
  • 1號:戴浙(制度救世島)
  • 2號:游智彬(新黨)
  • 3號:魯明哲(國民黨)
  • 4號:徐鶯慈(小民參政歐巴桑聯盟)
  • 5號:彭俊豪(民進黨)
第四選區
(桃園67里)
  • 1號:范綱祥(民進黨)
  • 2號:甘乃迪(台灣國民黨)
  • 3號:萬美玲(國民黨)
  • 4號:黃明莉(無黨籍)
第五選區
(平鎮、龍潭)
  • 1號:劉仁照(民進黨)
  • 2號:呂玉玲(國民黨)
  • 3號:賴香伶(台灣民眾黨)
  • 4號:易乃文(司法改革黨)
第六選區
(八德、大溪、復興、中壢12里)
  • 1號:葉堂宇(無黨籍)
  • 2號:趙正宇(無黨籍)
  • 3號:李慕妍(民眾黨)
  • 4號:邱若華(國民黨)
  • 5號:翁紹庭(人民最大黨)
  • 6號:劉睿宸(復康聯盟黨)

  

台中市立委候選人

分成8個選區,每個選區選出1席、一共8人。

選區 候選人
第一選區
(大甲、大安、外埔、清水、梧棲)
  • 1號:蔡壁如 (民眾黨)
  • 2號:賴信全 (無黨籍)
  • 3號:劉燈鐘 (無黨籍)
  • 4號:蔡其昌 (民進黨)
第二選區
(沙鹿、龍井、大肚、烏日、霧峰)
  • 1號:顏寬恒(國民黨)
  • 2號:林靜儀(民進黨)
  • 3號:洪麗華(司法正義黨)
  • 4號:紀銘修(無黨籍)
第三選區
(后里、神岡、大雅、潭子)
  • 1號:張烱春(司法改革黨)
  • 2號:謝子涵(民進黨)
  • 3號:楊瓊瓔(國民黨)
第四選區
(西屯、南屯)
  • 1號:張廖萬堅(民進黨)
  • 2號:廖偉翔(國民黨)
  • 3號:林中翊(台灣雙語無法黨)
  • 4號:陳志彬(無黨籍)
  • 5號:李海碩(台灣雙語無法黨)
第五選區
(北屯、北區)
  • 1號:彭振芳(司法改革黨)
  • 2號:蔡善雯(小民參政歐巴桑聯盟)
  • 3號:陳維新(無黨籍)
  • 4號:黃健豪(國民黨)
  • 5號:苗豐隆(無黨籍)
  • 6號:謝旻汎(台灣雙語無法黨)
  • 7號:莊競程(民進黨)
  • 8號:林澤培(中華統一促進黨)
第六選區
(東區、南區、中區、西區)
  • 1號:羅廷瑋(國民黨)
  • 2號:紀文清(無黨籍)
  • 3號:賀姿華(無黨籍)
  • 4號:江肇國(民進黨)
  • 5號:黃千庭(中華統一促進黨)
第七選區
(太平、大里)
  • 1號:林家興(國民黨)
  • 2號:何欣純(民進黨)
  • 3號:林振東(司法改革黨)
 第八選區
(豐原、石岡、東勢、新社、和平)
  • 1號:江啟臣(國民黨)
  • 2號:謝志忠(民進黨)

  

台南市立委候選人

分成6個選區,每個選區選出1席、一共6人。

選區 候選人
第一選區
(後壁、白河、北門、學甲、鹽水、新營、柳營、東山、將軍、下營、六甲)
  • 1號:魏耀乾(無黨籍)
  • 2號:林芳竹(中華統一促進黨)
  • 3號:賴惠員(民進黨)
  • 4號:周宏昌(國民黨)
  • 5號:蔡承攸(復康聯盟黨)
  • 6號:侯陸太(無黨籍)
第二選區
(七股、佳里、麻豆、官田、善化、大內、玉井、楠西、西港、安定、山上、左鎮、南化)
  • 1號:陳昆和(無黨籍)
  • 2號:郭國文(民進黨)
  • 3號:詹秋嫻(人民最大黨)
 第三選區
(安南、北區)
  • 1號:姚正玉(國民黨)
  • 2號:陳亭妃(民進黨)
第四選區
(新市、永康、新化)
  • 1號:劉清田(司法改革黨)
  • 2號:林宜瑾(民進黨)
  • 3號:李全教(無黨籍)
第五選區
(安平、中西區、南區、東區)
  • 1號:蕭燐洪(台灣雙語無法黨)
  • 2號:林俊憲(民進黨)

王家貞(中國國民黨)因犯刑法第214條,失去參選資格。

第六選區
(仁德、歸仁、關廟、龍崎、東區)
  • 1號:王定宇(民進黨)
  • 2號:陳永和(無黨籍)
  • 3號:陳以信(國民黨)

  

高雄市立委候選人

分成8個選區,每個選區選出1席、一共8人。

選區 候選人
第一選區
(桃源、那瑪夏、甲仙、六龜、杉林、內門、旗山、美濃、茂林、阿蓮、田寮、燕巢、大樹、大社)
  • 1號:林義迪(無黨籍)
  • 2號:曾尹儷(台灣民眾黨)
  • 3號:劉承智(人民最大黨)
  • 4號:邱議瑩(民主進步黨)
第二選區
(茄萣、湖內、路竹、永安、岡山、彌陀、梓官、橋頭)
  • 1號:曹桓榮(中國國民黨)
  • 2號:邱志偉(民主進步黨)
第三選區
(左營、楠梓)
  • 1號:郭璽(台灣麻將最大黨)
  • 2號:陳銓霖(無黨籍)
  • 3號:李眉蓁(中國國民黨)
  • 4號:李柏毅(民主進步黨)
  • 5號:張正達(無黨籍)
第四選區
(仁武、鳥松、大寮、林園)
  • 1號:林岱樺(民主進步黨)
  • 2號:陳若翠(中國國民黨)
第五選區
(三民、苓雅8里)
  • 1號:楊椒喬(無黨籍)
  • 2號:李昆澤(民主進步黨)
  • 3號:張芳愉(小民參政歐巴桑聯盟)
  • 4號:黃柏霖(中國國民黨)
第六選區
(鼓山、鹽埕、前金、新興、苓雅)
  • 1號:郭倍宏(喜樂島聯盟)
  • 2號:黃捷(民主進步黨)
  • 3號:陳美雅(中國國民黨)
第七選區
(鳳山)
  • 1號:洪啟修(無黨籍)
  • 2號:王和平統一(司法改革黨)
  • 3號:鍾易仲(中國國民黨)
  • 4號:許智傑(民主進步黨)

朱磊(無黨籍)因未在台設有戶籍滿10年,不得參選。

第八選區
(旗津、前鎮、小港)
  • 1號:李政憲(司法改革黨)
  • 2號:李明璇(中國國民黨)
  • 3號:賴瑞隆(民主進步黨)
  • 4號:湛秀英(勞動黨)

  

新竹縣立委候選人

分成2個選區,每個選區選出1席、一共2人。

選區 候選人
第一選區
(新豐、湖口、新埔、芎林、關西、尖石、竹北市西部)
  • 1號:劉復嵐(台灣維新)
  • 2號:徐欣瑩(國民黨)
  • 3號:劉台穠(小民參政歐巴桑聯盟)
  • 4號:余筱菁(台灣綠黨)
  • 5號:詹紀緹(民進黨)
第二選區
(竹東、寶山、北埔、峨眉、橫山、五峰、竹北市東部)
  • 王婉諭(時代力量)
  • 曾聖凱(民進黨)
  • 林思銘(國民黨)

黃秀龍(無黨籍)因犯槍砲彈藥刀械管制條例,不得參選。

  

苗栗縣立委候選人

分成2個選區,每個選區選出1席、一共2人。

選區 候選人
第一選區
(竹南、後龍、造橋、通霄、西湖、銅鑼、三義、苑裡)
  • 1號:康世明(民進黨)
  • 2號:陳超明(無黨籍)
第二選區
(竹東、寶山、北埔、峨眉、橫山、五峰、竹北市東部)
  • 1號:邱鎮軍(國民黨)
  • 2號:曾玟學(民進黨)

  

彰化縣立委候選人

分成4個選區,每個選區選出1席、一共4人。

選區 候選人
第一選區
(伸港、線西、和美、鹿港、福興、秀水)
  • 1號:陳秀寳(民進黨)
  • 2號:蘇群傑(無黨籍)
  • 3號:阮厚爵(國民黨)
第二選區
(彰化、花壇、芬園)
  • 1號:黃秀芳(民進黨)
  • 2號:楊曜聰(國民黨)
第三選區
(芳苑、二林、埔鹽、溪湖、埔心、大城、竹塘、埤頭、北斗、溪州)
  • 1號:洪建興(無黨籍)民主進步黨:
  • 2號:謝衣鳯(國民黨)
  • 3號:吳音寧(民進黨)
  • 4號:桂麗娜(中華統一促進黨)
第四選區
(大村、員林、永靖、社頭、田尾、田中、二水)
  • 1號:鄭錫懋(臺灣雙語無法黨)
  • 2號:鄭俊雄(國民黨)
  • 3號:陳素月(民進黨)
  • 4號:蔡念諶(中華文化共和黨)

  

南投縣立委候選人

分成2個選區,每個選區選出1席、一共2人。

選區 候選人
第一選區
(埔里、草屯、中寮、魚池、國姓、仁愛)
  • 1號:馬文君(國民黨)
  • 2號:許文忠(勞動黨)
  • 3號:蔡銘軒(民進黨)
  • 4號:李圓恩(小民參政歐巴桑聯盟)
  • 5號:林金潭(民進黨)
第二選區
(南投、名間、集集、竹山、鹿谷、水里、信義)
  • 1號:陳癸佑(無黨籍)
  • 2號:蔡培慧(民進黨)
  • 3號:游顥(國民黨)

  

雲林縣立委候選人

分成2個選區,每個選區選出1席、一共2人。

選區 候選人
第一選區
(麥寮、臺西、東勢、褒忠、土庫、虎尾、四湖、元長、口湖、水林、北港)
  • 1號:郭炳宏(中華統一促進黨)
  • 2號:吳炳輝(無黨籍)
  • 3號:蘇治芬(民進黨)
  • 4號:李昭儀(台灣革命黨)
  • 5號:丁學忠(國民黨)
  • 6號:陳俊龍(無黨籍)
第二選區
(崙背、二崙、西螺、莿桐、林內、斗六、大埤、斗南、古坑)
  • 1號:劉建國(民進黨)
  • 2號:邱良閱(國民黨)

  

嘉義縣立委候選人

分成2個選區,每個選區選出1席、一共2人。

選區 候選人
第一選區
(六腳、東石、朴子、太保、布袋、義竹、鹿草、水上)
  • 1號:詹琬蓁(國民黨)
  • 2號:蔡易餘(民進黨)
第二選區
(溪口、大林、梅山、新港、民雄、竹崎、中埔、番路、阿里山、大埔)
  • 1號:廖昱婧(無黨籍)
  • 2號:簡銘傑(制度救世島)
  • 3號:林國慶(無黨籍)
  • 4號:黃一哲(台灣維新)
  • 5號:陳冠廷(民進黨)

  

屏東縣立委候選人

分成2個選區,每個選區選出1席、一共2人。

選區 候選人
第一選區
(里港、高樹、三地門、霧台、九如、鹽埔、長治、內埔、瑪家、屏東、麟洛)
  • 1號:曾鈺庭(無黨籍)
  • 2號:鍾佳濱(民進黨)
  • 3號:蔣月惠(無黨籍)
  • 4號:張庭源(台灣維新)
  • 5號:李孟翰(中華統一促進黨)
  • 6號:黃明賢(國民黨)

鄭清原(無黨籍)因犯刑法第271條,不得參選。

第二選區
(萬丹、泰武、竹田、萬巒、潮州、新園、崁頂、南州、新埤、來義、東港、林邊、佳冬、枋寮、春日、枋山、獅子、牡丹、車城、滿州、恆春、琉球)
  • 1號:吳媚宮(中華聯合黨)
  • 2號:何秋葺(人民最大黨)
  • 3號:徐富癸(民進黨)
  • 4號:蘇孟淳(無黨籍)

  

宜蘭縣立委候選人

  • 1號:陳俊宇(民進黨)
  • 2號:林錦坤(無黨籍)
  • 3號:邱介勳(制度救世島)
  • 4號:陳琬惠(民眾黨)
  • 5號:林意評(台灣基進)
  • 6號:黃琤婷(國民黨)

花蓮縣立委候選人

  • 1號:許願神(無黨籍)
  • 2號:張美慧(民進黨)
  • 3號:傅崐萁(國民黨)
  • 4號:周玉梅(制度救世島)

台東縣立委候選人

  • 1號:賴坤成(民進黨)
  • 2號:黃婉茹(小民參政歐巴桑聯盟)
  • 3號:許瑞貴(無黨籍)
  • 4號:陳長宏(無黨籍)
  • 5號:黃建賓(國民黨)
  • 6號:劉櫂豪(無黨籍)

澎湖縣立委候選人

  • 1號:楊曜(民進黨)
  • 2號:吳政杰(國民黨)
  • 3號:陳慧娟(無黨籍)

金門縣立委候選人

  • 1號:洪和成(無黨籍)
  • 2號:陳玉珍(國民黨)
  • 3號:尚文凱(民眾黨)

歐陽儀雄(無黨籍)因違反犯槍砲彈藥刀械管制條例,不得參選。

連江縣立委候選人

  • 1號:李問(民進黨)
  • 2號:曹爾凱(民眾黨)
  • 3號:陳雪生(國民黨)

基隆市立委候選人

  • 1號:邱紹祐(家庭基本收入)
  • 2號:黃傑陽(無黨籍)
  • 3號:謝海菁(小民參政歐巴桑聯盟)
  • 4號:王醒之(無黨籍)
  • 5號:林沛祥(國民黨)
  • 6號:鄭文婷(民進黨)

新竹市立委候選人

  • 1號:趙福龍(制度救世島)
  • 2號:楊清華(司法改革黨)
  • 3號:柯美蘭(無黨籍)
  • 4號:王榮德(無黨籍)
  • 5號:林志潔(民進黨)
  • 6號:邱顯智(時代力量)
  • 7號:鄭正鈐(國民黨)

嘉義市立委候選人

  • 1號:王美惠(民進黨)
  • 2號:簡明廉(無黨籍)
  • 3號:陳玥妗(小民參政歐巴桑聯盟)
  • 4號:林智勲(台灣雙語無法黨)
  • 5號:張秀華(國民黨)
  • 6號:蔡松益(復康聯盟黨)

原住民立委候選人名單、號次一覽

原住民立委分為「山地原住民立委」與「平地原住民立委」,山地原住民、平地原住民立委皆應各選出3席,原住民立委一共6席。

具有山地原住民或平地原住民身份者,就不具有「區域立委」投票資格。

  • 山地原住民:1945年以前原籍在山地行政區域內、戶口調查簿登記本人或直系血親尊親屬為原住民者。
  • 平地原住民:1945年以前原籍在平地行政區域內、戶口登記本人或直系血親尊親屬為原住民,並於戶籍所在地鄉鎮公所登記為平地原住民者。
類別 候選人
山地原住民
  • 1號:林世偉(無黨籍)
  • 2號:李我要單列族名我的布農族名字是SavungazValincinan(無黨籍)
  • 3號:盧縣一(國民黨)
  • 4號:林果(無黨籍)
  • 5號:張子孝(無黨籍)
  • 6號:胡黃廣文(民眾黨)
  • 7號:高畹芯(司法改革黨)
  • 8號:高金素梅(無黨籍)
  • 9號:孔文吉(國民黨)
  • 10號:伍麗華(民進黨)
平地原住民
  • 1號:高美珠(無黨籍)
  • 2號:陳瑩(民進黨)
  • 3號:陳國榮(台灣維新)
  • 4號:陳政宗(無黨籍)
  • 5號:忠仁.達祿斯(無黨籍)
  • 6號:吳建智咖啡哥(無黨籍)
  • 7號:黃仁(國民黨)
  • 8號:米甘幹.理佛克(新黨)
  • 9號:鄭天財Sra.Kacaw(國民黨)

洪曹純明(中華統一促進黨)因違反槍砲彈藥刀械管制條例,不得參選。

目前立委席次分布

第十屆立法院立法委員在2020年1月選出,任期由2020年2月1日開始,至2024年1月31日結束。

此屆立法院席次共有113席,包括:

  • 73席:區域立委(單一選區)。
  • 6席:原住民立法委員(平地、山地原住民選舉區)。
  • 34席:全國不分區及僑居國外國民立法委員(比例代表制)。

席次按政黨分佈:

  • 民主進步黨:62席。
  • 中國國民黨:37席。
  • 台灣民眾黨:5席。
  • 時代力量:3席。
  • 無黨籍:5席。
  • 缺額:1席。

立委的職責是什麼?

立法院的權力,主要是依據《中華民國憲法》第62條、第63條,以及《中華民國憲法增修條文》第2條、第3條、第4條、第5條、第6條、第7條等條文規定。

憲法第62條奠定了立法院的地位:「立法院為國家最高立法機關,由人民選舉之立法委員組織之,代表人民行使立法權。」第63條則訂出立法院的職責:「立法院有議決法律案、預算案、戒嚴案、大赦案、宣戰案、媾和案、條約案及國家其他重要事項之權。」

根據《立法院職權行使法》,進一步定義立法委員的職責:

  • 議案審議。
  • 聽取總統國情報告。
  • 聽取報告與質詢。
  • 同意權之行使。
  • 覆議案之處理。
  • 不信任案之處理。
  • 彈劾案之提出。
  • 罷免案之提出及審議。
  • 文件調閱之處理。
  • 委員會公聽會之舉行。
  • 行政命令之審查。
  • 請願文書之審查。
  • 黨團協商。

延伸閱讀:政黨票是什麼?門檻是多少?不分區立委怎麼分配?

核稿編輯:林易萱

下滑箭頭 下滑載入更多報導 下滑箭頭
民進黨 國民黨 民眾黨 總統大選 立委
2024台灣總統大選
2024台灣總統大選
商周編輯部
展開箭頭

2024年總統、立委選舉將於1月13日投票。民進黨候選人賴清德與蕭美琴搭檔、國民黨候選人侯友宜搭配趙少康、民眾黨候選人柯文哲搭配吳欣盈,由3組人馬角逐總統大選之位。《商業周刊》帶您掌握最新選情動態。

廣告
留言討論