商周

啟動成功關鍵,隨時掌握商周.com最新資訊

提供第一手新聞解析、財經趨勢、專屬活動

已加入收藏
已取消收藏
熱門關鍵字
熱搜內容
現正閱讀
東奧賽程懶人包》中華隊18項目賽程、戰績一次看!每日看點一文掌握
畫重點
段落筆記
新增筆記
「請稍等」英文別直接中翻英說please wait a minute!一次掌握,常用的電話對談英文
0
/500
不公開分類 公開分類
儲存

焦點 | 時事分析

東奧賽程懶人包》中華隊18項目賽程、戰績一次看!每日看點一文掌握

(來源:愛爾達體育家族 ELTA Sports 影片截圖)
撰文者:謝佩如 整理
商周頭條 2021.07.26
摘要

1.本屆東京奧運賽事7/23開打,中華隊取得18個項目參賽資格,一共有68位選手參賽。

2.中華隊目前戰績為2金4銀6銅,舉重好手郭婞淳甚至打破奧運紀錄。

3.中華隊賽程完整時間、目前戰績,商周整理出懶人包,讓你準時幫中華隊好手加油打氣!

本屆東京奧運賽事7/23開打,中華隊取得18個項目參賽資格,一共有68位選手參賽。中華隊目前戰績為2金4銀6銅,分別由舉重郭婞淳、羽球男雙麟洋配、羽球女單戴資穎、鞍馬李智凱、柔道楊勇緯、中華射箭男團以及跆拳道羅嘉翎、桌球混雙、舉重陳玟卉、高爾夫潘政琮、拳擊黃筱雯、空手道文姿云拿下。

中華隊舉重選手郭婞淳在舉重女子59公斤級出賽,抓舉103公斤、挺舉第1把成功舉起125公斤,總和228公斤輕鬆奪金,3項都破奧運紀錄,為台灣奪下東奧首面金牌。

東京奧運羽球男雙金牌戰31日壓軸登場,台灣羽球男雙「麟洋配」金牌戰,最終以21比18、21比12,直落2中國組合劉雨辰/李俊慧,奪下我國首面羽球奧運金牌。

廣告

至於中華隊賽程完整時間、目前戰績,商周整理出懶人包,讓你準時幫中華隊好手加油打氣!

*截至8/5(四)中華隊戰績:

金牌:2
銀牌:4
銅牌:6

*8/6(五)賽程表:

廣告

06:30 高爾夫球女子個人第3回合:徐薇淩、李旻
09:24 空手道男子個人型淘汰賽第一型賽B組:王翌達
10:08 空手道男子個人型淘汰賽第二型賽B組:王翌達
10:45 空手道男子個人型排名賽B組
18:30 空手道男子個人型銅牌賽
18:50 空手道男子個人型金牌賽

*中華隊未來東奧賽程表:

📍羽球代表隊

參賽選手:戴資穎、周天成、王子維、王齊麟、李洋
中華隊賽程:7月24日至7月30日
金、銀、銅牌賽程:7月31日至8月2日

7/26 10:20 羽球男子雙打-A組:李洋、王齊麟 vs. 英國LANE Ben、VENDY Sean
7/26 13:00 羽球女子單打小組賽-P組:戴資穎 vs. 越南NGUYEN Thuy Linh
7/31 17:00 羽球男雙銅牌賽、男雙金牌賽
8/1 19:30 羽球女單銅牌賽、女單金牌賽
8/2 19:00 羽球男單銅牌賽、男單金牌賽

📍跆拳道代表隊

參賽選手:黃鈺仁、劉威廷、羅嘉翎、蘇柏亞
中華隊賽程:7月24日、7月26日
金、銀、銅牌賽程:7月24日、7月26日

7/26 11:15 跆拳道男子80公斤級資格賽:劉威廷
7/26 19:45vs.20:15 跆拳道男子80公斤級銅牌賽
7/26 20:45 跆拳道男子80公斤級金牌賽

📍桌球代表隊

參賽選手:林昀儒、莊智淵、陳建安、鄭怡靜、陳思羽、鄭先知
中華隊賽程:7月24日至25日、7月27日至28日、8月1日至4日
金、銀、銅牌賽程:7月26日、7月29日至30日、8月5日

7/26 14:30 男子單打第二輪:莊智淵 vs. 香港WONG Chun Ting
7/26 19:00 桌球混合雙打銅牌賽 林昀儒、鄭怡靜 vs. 法國LEBESSON 、YUAN Jia Nan
7/27 09:00 男子單打第三輪:林昀儒
7/27 13:30 女子單打第三輪:陳思羽
7/27 15:30 女子單打第三輪:鄭怡靜
8/2 (時間待定)男子團體16強:莊智淵、陳建安、林昀儒
8/2 (時間待定)女子團體16強:陳思羽、鄭怡靜、鄭先知

📍舉重代表隊

參賽選手:陳柏任、高展宏、謝昀庭、方莞靈、江念欣、陳玟卉、郭婞淳
中華隊賽程:7月24至27日、7月31日、8月4日

7/26 12:50 舉重女子55公斤級:江念欣
7/27 14:50 舉重女子59公斤級金牌賽:郭婞淳
7/27 18:50 舉重女子64公斤級金牌賽:陳玟卉
7/31 18:50 舉重男子96公斤級金牌賽:陳柏任
8/4 12:50 舉重男子109公斤以上級:謝昀庭

📍體操代表隊

參賽選手:李智凱、唐嘉鴻、洪源禧、蕭佑然、丁華恬
中華隊賽程:7月24日至25日
金、銀、銅牌賽程:7月26日、7月28至29日、8月1日、8月3日

7/26 18:00 競技體操男子團體決賽:李智凱、唐嘉鴻、蕭佑然、洪源禧
7/29 18:50 競技體操女子全能決賽
8/1 16:00 競技體操男子地板決賽
8/1 16:55 競技體操女子跳馬決賽
8/1 17:44 競技體操男子鞍馬決賽
8/1 18:27 競技體操女子高低槓決賽
8/2 16:00 競技體操男子吊環決賽
8/2 17:00 競技體操女子地板決賽
8/2 17:54 競技體操男子跳馬決賽
8/3 16:00 競技體操男子雙槓決賽
8/3 16:48 競技體操女子平衡木決賽
8/3 17:37 競技體操男子單槓決賽

📍網球代表隊

參賽選手:盧彥勳、詹詠然、詹皓晴、謝語倢、許絜瑜
中華隊賽程:7月24日至30日
金、銀、銅牌賽程:7月31日至8月1日

1.女雙詹詠然、詹皓晴7/24止步

2.男單盧彥勳7/25止步

3.女雙謝語倢與許絜瑜7/25止步

📍田徑代表隊

參賽選手:鄭兆村、黃士峰、楊俊瀚、陳奎儒、陳傑、謝喜恩
中華隊賽程:7月30日至7月31日、8月4日
金、銀、銅牌賽程:8/1、8/3、8/5、8/7

7/30 09:55 田徑男子400m跨欄分組預賽:陳傑
7/30 10:40 田徑女子100m分組預賽:謝喜恩
7/31 10:35 田徑男子100m分組預賽:楊俊瀚
7/31 20:50 田徑女子100m決賽
8/1 20:50 田徑男子100m決賽
8/3 11:20 田徑男子400m跨欄決賽
8/3 18:10 田徑男子110m跨欄分組預賽:陳奎儒
8/4 08:05 田徑男子標槍資格賽:鄭兆村、黃士峰
8/5 10:55 田徑男子110m跨欄決賽
8/7 19:00 田徑男子標槍決賽

📍柔道代表隊

參賽選手:楊勇緯、林真豪、連珍羚
中華隊賽程:7月24日、7月26日
金、銀、銅牌賽程:7月24日、7月26日

7/26 10:00 柔道女子57公斤級16強:連珍羚
7/26 16:00 柔道女子57公斤級決賽

📍空手道代表隊

參賽選手:王翌達、文姿云
中華隊賽程:8月5日至8月6日
金、銀、銅牌賽程:8月5日至8月6日

8/5 16:00 空手道女子55公斤級淘汰賽:文姿云
8/5 19:22 空手道女子55公斤級半決賽
8/5 19:50 空手道女子55公斤金牌賽
8/6 09:00 空手道男子個人型淘汰賽:王翌達
8/6 18:30 空手道男子個人型銅牌賽
8/6 18:50 空手道男子個人金牌賽

📍游泳代表隊

參賽選手:王星皓、王冠閎、黃渼茜
中華隊賽程:7月24日、7月26日至27日、7月29日
金、銀、銅牌賽程:7月28日、7月31日至8月1日

7/26 18:27 游泳男子200m個人蝶式分組預賽:王冠閎
7/28 09:49 游泳男子200m個人蝶式決賽
7/28 19:57 游泳男子200m個人混合式分組預賽
7/29 18:47 游泳男子100m蝶式分組預賽第3組:王冠閎
7/30 10:16 游泳男子200m個人混合式決賽
7/30 18:31 游泳女子50m個人自由式分組預賽第6組:黃渼茜
7/31 09:30 游泳男子100m蝶式決賽
8/1 09:37 游泳女子50m個人自由式決賽

📍射擊代表隊

參賽選手:潘呂紹全、楊昆弼、田家榛、吳佳穎、林穎欣
中華隊賽程:7月24日至30日
金、銀、銅牌賽程:7月24日至25日、7月27日、7月29日至30日

7/28 08:50 射擊男子不定向飛靶資格賽:楊昆弼
7/29 14:30 射擊男子不定向飛靶決賽
7/30 08:00 射擊女子25m空氣手槍資格賽:田家榛
7/30 13:00 射擊女子25m空氣手槍決賽

📍高爾夫代表隊

參賽選手:潘政琮、徐薇淩、李旻
中華隊賽程:7月29日至31日、8月4日至6日
金、銀、銅牌賽程:8月1日、8月7日

7/29 06:30 高爾夫球男子個人賽第1回合:潘政琮
8/1 06:30 高爾夫球男子個人第4回合
8/4 06:30 高爾夫球女子個人第1回合:徐薇淩、李旻
8/7 06:30 高爾夫球女子個人第4回合

📍射箭代表隊

參賽選手:湯智鈞、鄧宇成、魏均珩、雷千瑩、譚雅婷、林佳恩
中華隊賽程:7月23日、7月26日至29日
金、銀、銅牌賽程:7月24日至26日、7月30日至31日

7/26 09:39 射箭男子團體16強:湯智鈞、鄧宇成、魏均珩
7/26 15:15 射箭男子團體銅牌賽
7/26 15:40 射箭男子團體金牌賽
7/27 11:32 射箭女子個人64強:譚雅婷
7/27 14:57 射箭女子個人64強:雷千瑩
7/27 17:36 射箭男子個人64強:魏均珩
7/27 17:49 射箭男子個人64強:湯智鈞
7/29 10:01 射箭男子個人64強:鄧宇成
7/29 11:32 射箭女子個人64強:林佳恩
7/30 15:30 射箭女子個人銅牌賽
7/30 15:45 射箭女子個人金牌賽
7/31 15:30 射箭男子個人銅牌賽
7/31 15:45 射箭男子個人金牌賽

📍拳擊代表隊

參賽選手:黃筱雯、吳詩儀、陳念琴、林郁婷
中華隊賽程:7月24日至8月1日、8月1日至4日
金、銀、銅牌賽程:8月3日、8月7日至8日

7/26 12:39 女子羽量級16強賽:林郁婷
7/27 13:42 女子沉量級16強賽:陳念琴
7/27 18:06 女子輕量級32強賽:吳詩儀
7/29 12:54 女子蠅量級16強賽:黃筱雯

📍划船代表隊

參賽選手:黃義婷
中華隊賽程:7月23日至28日
金、銀、銅牌賽程:7月29日至30日

7/30 08:33 划船女子單人雙槳決賽

📍馬術代表隊

參賽選手:陳少曼
中華隊賽程:8月3日至4日
金、銀、銅牌賽程:8月4日

8/3 18:00 馬術個人場地障礙預賽:陳少曼
8/4 18:00 馬術個人場地障礙決賽


*截至7/25(日)東奧賽事台灣選手比賽結果:

📌跆拳道

女子57公斤級16強賽:羅嘉翎→ 獲得銅牌
男子68公斤級16強賽:黃鈺仁 → 輸伊朗,止步16強
女子49公斤16強賽:蘇柏亞 → 未能晉級
男子80公斤級16強:劉威廷 → 輸亞塞拜然,進入敗部

📌柔道

男子60公斤級16強淘汰賽、8強賽:楊勇緯 → 銀牌(台灣第一面獎牌)
女子48公斤級32強淘汰賽、8強賽:林真豪 → 止步8強,未能晉級
女子57公斤級16強淘汰賽:連珍羚 → 輸斯洛維尼亞,止步16強

📌空手道

女子對打55公斤級:文姿云 → 獲得銅牌

📌桌球

混合雙打8強賽:林昀儒、鄭怡靜 → 銅牌

男單第3輪:林昀儒 → 贏香港,晉級16強贏→斯洛維尼亞,晉級4強→輸中國,拚銅牌戰→ 輸德國,拿下第4

女子單打第3輪:鄭怡靜 → 輸新加坡,未能晉級

女子單打第3輪:陳思羽 → 贏美國,晉級16強

男子單打16強:莊智淵 → 輸埃及,未能晉級

男子團體:陳建安、林昀儒、莊智淵 → 贏克羅埃西亞,晉級8強→ 輸德國,止步8強

女子團體:陳思羽、鄭先知、鄭怡靜 → 贏美國,晉級8強→ 輸日本,止步8強

📌羽球

女子單打小組賽:戴資穎 → 對戰瑞士、越南獲勝→贏法國,晉級8強→ 贏泰國,晉級4強→贏印度,晉級金牌戰→ 輸中國,獲得銀牌

男子單打小組賽:周天成 → 直落2贏瑞典→ 贏加拿大,晉級8強 → 輸中國,止步8強

男子單打小組賽:王子維 → 對戰斯里蘭卡獲勝→ 贏加拿大,晉級16強→輸丹麥,止步16強

男子雙打小組賽:李洋、王齊麟 → 惜敗印度→ 直落2贏英國→打敗世界第一,挺進8強賽→ 贏日本,晉級4強→ 贏印尼,晉級金牌戰→贏中國,獲金牌

📌高爾夫

男子組:潘政琮 → 暫居第57名 → 排名上升至第17名→ 獲得銅牌
女子第2輪:徐薇淩 → 暫居第11
女子第2輪:李旻 → 暫居第11

📌網球

女子雙打:詹詠然、詹皓晴 → 敗給羅馬尼亞
男子單打第1輪:盧彥勳 → 輸德國,未能晉級
女子雙打第1輪:許絜瑜、謝語倢 → 輸捷克,未能晉級

📌舉重

女子49公斤級:方莞靈 → 第4名
男子61公斤級:高展宏 → 未能晉級
女子55公斤級決賽B組:江念欣 → B組第4
女子59公斤級決賽(A組):郭婞淳 → 創下奧運紀錄,獲得金牌
女子64公斤級決賽(A組):陳玟卉 →獲得銅牌
男子96公斤級:陳栢任→排名第5,破全國紀錄

📌競技體操

男子團體 → 未能晉級
男子個人全能賽:李智凱、唐嘉鴻 → 晉級決賽
男子個人全能決賽:李智凱 → 第21名
男子個人全能決賽:唐嘉鴻 → 第7名
男子個人資格賽(鞍馬):李智凱 → 晉級決賽→獲得銀牌
女子個人項目資格賽:丁華恬 → 高低桿排名第6名、平衡木排名第9名,未能晉級

📌划船

女子單人雙槳24強:黃義婷 → 分組第6名,未能晉級
女子單人雙槳復活賽:黃義婷 → 分組第2名,晉級24強
女子單人雙槳 半決賽:黃義婷 → 分組第5名,進入19至24名排名賽→ 分組第2名,總排名20

📌射箭

男子團體16強、8強淘汰賽:湯智鈞、鄧宇成、魏均珩 → 贏中國、荷蘭,挺進金牌戰→銀牌
混合團體16強淘汰賽:林佳恩、湯智鈞 → 16強止步,未能晉級
女子團體16強淘汰賽:林佳恩、雷千瑩、譚雅婷 → 輸德國,16強止步
女子個人64強淘汰賽:譚雅婷 → 輸英國,未能晉級
女子個人64強淘汰賽:雷千瑩 → 輸烏克蘭,64強止步
女子個人:林佳恩 → 贏愛沙尼亞,晉級16強 → 輸美國,16強賽止步
男子個人:鄧宇成 → 輸印度,未能晉級
男子個人:魏均珩 → 贏西班牙,晉級32強
男子個人:湯智鈞 → 贏越南,晉級32強 →贏南韓,晉級銅牌戰→輸日本,但締造台灣選手奧運射箭的個人最佳成績

📌射擊

女子10公尺空氣步槍資格賽:林穎欣 → 第26名,未能晉級
女子10公尺空氣手槍資格賽:吳佳穎 → 第14名,未能晉級
女子10公尺空氣手槍資格賽:田家榛 → 第42名,未能晉級
男子10公尺空氣步槍資格賽:呂紹全 → 第17名,未能晉級
混合團體10公尺空氣步槍資格賽第一場:呂紹全、林穎欣 → 第14名,未能晉級
男子不定向飛靶資格賽:楊昆弼 → 兩天總合排名第14名,未能晉級
女子25公尺手槍資格賽 :吳佳穎 → → 總分排名第7名作收
女子25公尺手槍資格賽 :田家榛 →  總分排名第5名作收

📌游泳

400公尺個人混合式:王星皓 → 分組第7名,未能晉級
男子200公尺蝶式預賽:王冠閎 → 預賽第2名,晉級準決賽
男子200公尺蝶式準決賽:王冠閎 → 未能晉級
男子200公尺混合式預賽:王星皓 → 未能晉級
男子100公尺蝶式預賽:王冠閎 → 分組第3,未能晉級
女子50公尺自由式:黄渼茜 → 分組第6、總排名38名,未能晉級

📌拳擊

女子57公斤級16強:林郁婷 → 輸菲律賓,止步16強
女子沉量級16強淘汰賽:陳念琴 → 贏義大利,晉級8強→ 輸印度,8強止步
女子輕量級32強淘汰賽:吳詩儀 → 贏瑞典,晉級16強→ 輸巴西,16強止步
女子蠅量級(48 - 51 公斤):黃筱雯 → 贏義大利,晉級8強→贏賽爾維亞,晉級4強→輸土耳其,獲銅牌

📌田徑

女子100公尺:謝喜恩 → 排名第7,未能晉級
男子400公尺跨欄:陳傑 → 排名第7,未能晉級
男子100公尺:楊俊瀚 → 分組第5,未能晉級
男子110公尺跨欄:陳奎儒 → 分組第五,擇優晉級準決賽

📌馬術

個人場地障礙預賽:陳少曼 → 無緣晉級決賽

📌輕艇

女子激流K1預賽:張筑涵 → 第26名,未能晉級

📌自由車

男子組公路賽:馮俊凱 → 未完賽

下滑載入更多報導
銅牌 舉重 銀牌 中華隊戰績 羽球 東奧賽程 中華隊賽程表 戴資穎
商周頭條
商業周刊編輯部

除了每個星期四,熱騰騰準時上架的《商業周刊》以外,「商周頭條」將提供你來自商周記者第一線的採訪觀察、更即時的時事話題分析,與更深度的觀點分享。

廣告
留言討論