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贈與稅

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財經

傳統的台灣長輩會覺得,房子不能留有債務,盡可能多留現金存款給後代才是愛的表現。但其實這是錯誤觀念,很可能讓後代在稅務上吃虧,今天這篇文章可以記起來,或許對未來會很有幫助。 比較3種財產繼承方式 假如A、B、C是好朋友,3人家境都還不錯: A:家中長輩做傳統市場生意,財產以定存、活存的現金存款居多,共有1億元。 B:長輩以前有玩股票,現在有價值1億元的股票,將來都要留給B,期望B未來能繼續用股票的複利創造財富。 C:父母跟祖父母輩都有房產,除了自住用,另外還投資一間,2代人共累積4間房子,價值1億元左右。 這3個朋友未來都要繼1億元的財產,但課徵遺產稅的估價基礎完全不同。 A父親的財產都是現金,1億乘以15%稅率,再扣除累進差額281萬500元,大約要繳給政府1219萬的稅(1億元 x 15% - 281萬500元 = 1218萬9500元), 於是A可以得到約8781萬的財產。 再看看B,因為B的爸爸是股票大戶,課稅基礎要以父親贈與或過世當時,股票的「市價」去計算。有一種情況會比較慘,是當主管機關要課稅時,被繼承人的股票價值狂飆,因此課徵較高的遺贈稅。但幾個月後,股價反轉大跌,跌到比1億更低,不僅讓B繳了高額的稅,還因為股票下跌而資產縮水。 接著看C,不動產是以「公告土地現值」加上「房屋評定標準價格」來估算遺產總額。假設土地在台北市,且時價只有市價1億元的一半(通常公告現值會比市價低很多),那這些不動產計入贈與或遺產總額的金額,就會只有5000萬元;再乘以10%稅率,稅額就是500萬(5000萬 x 10% = 500萬),C可以得到的稅後財富至少是9500萬元。 遺產稅稅率表(202511後) 遺產淨額(元) 稅率 累進差額(元) 56,210,000以下 10% 0 56,210,001~112,420,000 15% 2,810,500 112,420,001以上 20% 8,431,500 「債留子孫」有稅務優勢! 這邊另外有個關鍵點,請記住,一定要債留子孫。台灣在計算遺產稅時,稅基是淨遺產,也就是「遺產總額 - 債務 - 免稅額 - 扣除額」。有房貸的人,在後代繼承時,房貸會被認列成被繼承人生前的債務,可以直接扣掉,降低遺產稅的課稅基礎。 假如有2個人,一個繼承到長輩留的房子,價值2000萬、無任何房貸;另一個繼承到長輩留的房子,價值也是2000萬,可是房貸還有1500萬,那麼計算稅基就只有500萬。 有人會說,但留下有房貸的房子,孩子將來養不起這房子怎麼辦?很多長輩忘記一個重要步驟,可以在生前就提早贈與現金給孩子,而不是在生前最後幾年,趕快把房貸繳清。 目前法規規定贈與免稅額為每年244萬,夫妻相互贈與免稅,因此爸爸加上媽媽,就可以一年給孩子488萬。基本上做個2、3年,孩子身上肯定就會有充裕的資金,將來要繳房貸也不成問題了。況且,房貸利率極低,通常在2.2%~3%之間,但遺產稅率卻是10%、15%、20%。相較之下,哪個划算就很清楚了。 為何有些人留有上千萬、甚至數億的遺產,子女卻不需要繳什麼遺產稅?其實就是因為「遺產淨值」為0或是負值,按照法規自然就不必繳遺產稅。 相反的,很多中產階級家庭因為不懂法條,反而要讓孩子先籌一筆錢,才有辦法在繳完稅款後,得到爸媽的房子。即便這些觀念現在還用不到,未來30年後也很可能會派上用場,因此,還是要稍微記著比較好! *本文獲「畢德歐夫」授權轉載,原文 責任編輯:倪旻勤核稿編輯:陳瑋鴻 ...

2025.08.21

財經

老陳過世後,留有約3000萬元的遺產。因為老陳生病時都由大兒子照顧,未來媽媽也會繼續由大兒子照顧,所以媽媽和小女兒都想將老陳的遺產,留給大兒子一個人繼承。 媽媽與小女兒問,她們是否要辦理拋棄繼承,方便大兒子辦理繼承手續? 不繼承遺產,該辦拋棄繼承嗎? 除非是有債務要處理,不然單從「節稅」的角度,千萬不要輕易辦理拋棄繼承! 在申報遺產稅時,被繼承人若有親屬,會有一定金額的扣除額*。例如,老陳有配偶和2名子女,在共3位繼承人的情況下,遺產稅的計算方式如下: {DS_BOX_38801} 狀況:媽媽和女兒辦理拋棄繼承 遺產總額:3000萬元。 免稅額:1333萬元。 扣除額: 直系血親卑親屬扣除額:56萬元(兒子1人)。 喪葬費扣除額:138萬元。 應納遺產稅:(3000萬-1333萬-56萬-138萬)x10%=147.3萬元 *2025年起,遺產淨額5621萬元以下,課徵10%遺產稅。 狀況:媽媽和女兒沒有拋棄繼承 遺產總額:3000萬元。 免稅額:1333萬元。 扣除額: 配偶扣除額:553萬元。 直系血親卑親屬扣除額:56萬元x2(兒子、女兒)=112萬元。 喪葬費扣除額:138萬元。 應納遺產稅:(3000萬-1333萬-553萬-112萬-138萬)x10%=86.4萬元。 透過以上2種算法可以發現,媽媽和女兒有沒有拋棄繼承,差了60.9萬元的遺產稅喔!所以,如果想讓大兒子一人繼承老陳的全部遺產,其他人拋棄繼承不一定是好辦法。 另一種選擇是,3名繼承人一起簽署遺產分割協議,透過協議分割的方式,由3人全體同意所有遺產都分配給大兒子1人,即可同時達到大兒子單獨繼承與節稅的目的。 *本文獲「恩典法律事務所」授權轉載,原文 責任編輯:倪旻勤核稿編輯:陳瑋鴻 ...

2024.12.25